Четверг, 09.05.2024, 06:02

Использование ФГИС "Моя школа" и ИКОП "Сферум"

В соответствии с пунктом 3.1. статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2023 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации основных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, предусматривающих обработку персональных данных обучающихся, должны использовать информационные системы, создаваемые, модернизируемые и эксплуатируемые для реализации указанных образовательных программ (далее - ГИС).

Одной из таких ГИС является федеральная государственная информационная система «Моя школа» (далее - ФГИС «Моя школа»), созданная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2022 г. № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» и внесении изменения в подпункт «а» пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме» (далее - Постановление № 1241) в целях поддержки и создания благоприятных условий для функционирования системы образования в сфере общего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых, в том числе в целях реализации права образовательных организаций применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ:

Постановлением Правительства от 22 сентября 2023 года № 1545 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2022 г. № 1241» уточнена редакция Постановления № 1241. В частности согласно подпункту «д» пункта 4 Положения о федеральной государственной информационной системе «Моя школа», утвержденного Постановлением № 1241 (далее – Положение) одной из задач ФГИС «Моя школа» является обеспечение эффективного взаимодействия и онлайн-коммуникаций пользователей в рамках образовательного процесса посредством иных информационных систем, включающих в том числе информационно-коммуникационную образовательную платформу, созданную в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. № 2040 «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды» (далее - системы онлайн-коммуникаций, ИКОП «Сферум»).

В свою очередь пунктом 3 Постановления № 1241 предусмотрено, что указанные системы онлайн-коммуникаций, включая ИКОП «Сферум, функционал которого реализуется посредством VK мессенджера предоставляются безвозмездно на добровольной основе обществом с ограниченной ответственностью «Компания ВК»,

Важным отличием ИКОП «Сферум» от иных существующих информационно-коммуникационных систем является ее направленность на решение задач в сфере образования и создание безопасных условий для реализации образовательных программ с применением дистанционных технологий. Данная платформа доступна всем участникам образовательных отношений, включая обучающихся с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями.

С использованием систем онлайн-коммуникации реализуются следующие новые возможности ФГИС «Моя школа», предусмотренные обновленным подпунктом «д» пункта 5 Положения:

создание информационных ресурсов, с использованием которых пользователи публикуют информацию, необходимую для организации образовательного процесса (создания информационных каналов);

организация онлайн-трансляций учебных занятий с возможностью массовых просмотров и комментирования;   I

направление пользователям уведомлений о событиях в рамках образовательного процесса;

создание отдельных сообществ образовательных организаций, в том числе групп, сформированных из педагогических работников и обучающихся в секциях и кружках, а также групп по интересам обучающихся и сообществ педагогических работников.

Таким образом, функционал ИКОП «Сферум» предоставляет возможность исполнения задач и функций ФГИС «Моя школа», предусмотренных новой версией Постановления № 1241.

Дополнительно сообщаем, что Правительством Российской Федерации издано постановление от 11 октября 2023 г. № 1678 «Об утверждении Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» (далее - Постановление № 1678, Правила).

Просмотров: 126 | Добавил: Ольга2681
«  Апрель 2024  »