Среда, 16.10.2024, 10:20

Презентация проекта «Военно-автомобильная дорога (ВАД) 102. Начало Дороги Жизни.»

Для жителей Подборовья—история ВАД-102 – история многих семей, живущих в поселке не одно поколение. Здесь, в плотном кольце вечнозеленых елей уже скоро 60 лет стоит один из памятников легендарной Дороги жизни. На бетонном постаменте установлен трехтонный грузовик "ЗИС-5". Перед машиной находится доска со схемой участка "Дороги Жизни" и надписью "Здесь начиналась "Дорога Жизни" ноябрь–декабрь 1941". На постаменте – гвардейская лента.
Памятник сооружен по инициативе жителей Подборовья, открыт в 1968 году. Входит в "Зеленый пояс Cлавы Ленинграда". Рядом, находится памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годах. Это не единственные знаковые места на этой железнодорожной станции. Но именно эта машина- хранитель памяти о тех сильных мужественных людях что везли продовольствие и снаряды в блокадный Ленинград, а обратно истощенных голодом людей. И конечно о тех, кто строил и обеспечивал работу Дороги жизни, у которой своя героическая история.
Есть в этой истории страница о ВАД-102, что стала краткой, но от этого не менее важной.
По мнению специалистов- сотрудников музеев Ленинградской области, где изучают историю блокады – информации об этом начальном участке Дороги жизни, что начиналась от железнодорожных станций Заборье и Подборовье – очень мало. Найти, систематизировать, опубликовать для широкого круга пользователей не известные до сего дня архивные материалы – одна из главных задач проекта о котором говорили с подборовскими школьниками авторы проекта. Из-за плохой погоды презентацию решили проводить не у памятника ЗИС-5, как планировали, а в школьной рекреации.
Начальник отдела социальной политики Администрации Бокситогорского муниципального района Людмила Кухтинова представила организаторов и кратко информировала о целях проекта.
Председатель общественной организации «Педагог XXI века» Николай Пустотин рассказал об истории создания проекта и итогах предыдущего, реализованного в 2019 году, в котором школьники Бокситогорского района принимали самое активное участие, и стали соавторами сборника исследовательских и краеведческих работ, видеосюжета и даже спектакля посвященных блокаде, Дороге жизни и ВАД-102. Пользуясь случаем Николай Иванович пригласил ребят и учителей подключаться к проекту, изучить семейные архивы и, если в истории семей есть информация по этой теме, это может стать одной из страниц нового проекта.
Координатор проекта, Эльвира Панфилова рассказала тихвинцам о гранте и мероприятиях, которые пройдут в рамках проекта.
Трогательно и по-особому точно прозвучали в этот день стихи о войне и Подборовье, которые подготовили ученицы школы.
Содержательным и важным моментом встречи стало выступление председателя первичной ветеранской организации д. Подборовье Бабуковой Нины Васильевны. Она была инициатором и создателем школьного музея, который и сегодня хранит оригинальные документы и фото о истории поселка и периода Великой Отечественной войны.
По окончании презентации проекта представители администрации Бокситогорского района и идского сельского поселения, Николай Пустотин, волонтеры и партнеры проекта возложили цветы к подножию памятника – грузовик"ЗИС-5", в память строителей, водителей и защитников ВАД-102.

Презентация проекта о ВАД-102 в п.Подборовье

Просмотров: 211 | Добавил: Ольга2681